Ir al menú de navegación principal Ir al contenido principal Ir al pie de página del sitio

Detección de efecto adverso a benzodiacepinas de vida media larga en paciente anciano, optimización de la farmacoterapia desde la farmacia comunitaria.

Resumen

Pciente de 96 años que desde hace una semana sufre un desequilibrio en su estado de salud que alerta a sus familiares, sufre un cuadro de letárgia, pérdida del equilibrio y una caida la noche anterior al intentar ir al aseo.

Se decide derivan a la apciente al servicio de seguimiento farmacoterapéutico de la oficina de fármacia.

La paciente presenta un cuadro de hipotensión, pérdida del equilibrio, mareos y caidas posiblemente causados por el fármaco antihipertensivo que toma.

Se recomienda valorar la necesidad de la benzodiacepina que toma la paciente y pensar en cambiarla por otra benzodiacepina de acción corta, como zolpidem o zoplicona, para evitar la sedación excesiva durante el día. El médico acepta nuestras sugerencias. Se le reduce la dosis del fármaco antihipertensivo y se le cambia a una benzodiacepina de acción corta.

La paciente ya no sufre mareos, pérdidas del equilibrio ni caidas y las cifras de presión arterial están en rangos adecuados.

Palabras clave

Benzodiacepinas, Antihipertensivos, Hipotensión

PDF

Biografía del autor/a

Jessica Jessica Espinosa Orts

Farmacéutico adjunto. Farmacia Mora (Guardamar del Segura)

P Mora Ortiz de Apodaca

Farmacéutico adjunto. Farmacia Mora (Guardamar del Segura)

C Maciá Gómez

Farmacéutico adjunto. Farmacia Mora (Guardamar del Segura)

JJ Mora Ortiz de Apodaca

Farmacéutico adjunto. Farmacia Mora (Guardamar del Segura)

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.